Имеются два проводника из одного и того же материала. Один из них в 6 раз короче другого, а второй

имеет втрое меньшую площадь поперечного сечения. Какой из проводников обладает большим сопротивлением? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Даша.
1) Формула сопротивления:
R = p*l/S, где p - удельное сопротивление материала, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения.
2) Проводники одинакового материала, поэтому p1 = p2. Можно  убрать эту букву из формулы, она никак не влияет.
3) Нам сказано, что один из них в 6 раз короче другого, то есть l2 = 6*l1
4) Также сказано, что второй проводник имеет втрое меньшую площадь поперечного сечения, то есть S1 = 3*S2
6) Пусть l1 = 1 и S2 = 1
7) Подставляем в первую формулу значения:
R1 = l1/S1 = l1/3*S2  = 1/3
R2 = l2/S2 = 6*l1/S2 = 6
Из этих двух формул видно, что R2 > R1
8) Чтобы найти во сколько раз R2 > R1, надо R2 разделить на R1:
R2/R1 = 6/ 1/3 = 6*3 = 18, то есть R2 > R1 в 18 раз
Сложно объяснила, извини