1)Найти объем алюминиевого тела поднятого на высоту 30 м,если оно обладает потонциональной энергией

540 кДЖ.2)Какого жёсткость пружины сжатой на 1 мм,если она обладает потонциональной энергией 400 Дж?3)Пружина,жёсткостью 250 Н/м обладает потонциональной энергией 50 Дж.На сколько сжата пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.
1. Ep=mgh   m=po*V   где ро -удельная плотность у нас для алюминия
    2.7*10³ кг/м³
Ep=po*V*gh  V=Ep/(po*gh)     V=540000/2.7*10³*10*30=540000/81*10⁴=
 =54/81= 0,67 м³
2. E=kx²/2   x=1 мм = 0,001 м   k=2E/x²   k=2*400/(0.001)²=8*10⁸ н/м
3. E=kx²/2   x²=2E/k=2*50/250=0.4    x=√0.4=0.63 м