Размеры гранитной плиты- 20×80×120см. Какую работу производят при подъеме этой плиты на высоту 2м?


Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.
Дано:
20х80х120 см = 0,2х0,8х1,2 м
h = 2 м
ρ мрамора = 2700 кг/м³
g ≈ 10 Н/кг
Найти: A
Решение:
А = FS = Fh
V = 0,2 м * 0,8 м * 1,2 м = 0,192 м³
m = ρV = 2700 кг/м³ * 0,192 м³ = 518,4 кг.
F = mg = 518,4 * 10 Н/кг = 5184 Н
А = 5184 Н * 2 м = 10368 Дж.
Ответ: А = 10368 Дж.