Определите давление p водорода в сосуде объемом V=10л при температуре Т=300К, если в нем содержится

N=5,0*10^14 молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Диана.

Дано:
V=10 л = 10⁻² м³
T=300 K
N=5*10¹⁴
R=8,31 Дж/моль*К  газовая постоянная
Na=6*10²³ моль⁻¹   число Авогадро
p=?
Решение
Уравнение Менделеева-Клапейрона p*V=v*R*T   v - количество вещества v=N/Na  тогда p=N*R*T/V*Na
p=5*10¹⁴*8,31*300/10⁻²*6*10²³=2,08*10⁻⁴ (Па)
Ответ p=2,08*10⁻⁴ Па