Два свободных заряда q1=q и q2=4q, находящиеся на расстоянии l друг от друга, остаются неподвижными

из-за наличия третьего заряда q3. Определите величину и положение этого заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Илья.

Ответ. Третий заряд должен быть отрицательно заряженным ( противоположно данным). Надо рассмотреть силы, действующие на один из положительных зарядов.
F1=k*((q1*q)/(x^2)); F2=k*((q1*q2)/(L^2); F1=F2; k*((q1*q)/(x^2))=k*((q1*q2)/(L^2);;q/x^2=q2/L^2; x^2=(q/q2)*L^2;
F2=k*((q1*q2)/(L^2);F3=k*((q2*q)/((L-x)^2)); F2=F3; k*((q1*q2)/(L^2)=k*((q2*q)/((L-x)^2)); q1/L^2=q/(L-x)^2;
(1-(q/q1)^0,5=x/L; (q/q2)^0,5=x/L; (q/q2)^0,5=(1-(q/q1)^0,5; q/q2+q/q1=1; 1/q=1/q1+1/q2; q=(q1q2)/(q1+q2);