С каким ускорением движется вертикально вверх тело массой 250г,если сила натяжения троса равна 95Н?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирянов Илья.

Дано:
m = 250 г = 0,25 кг
Fнатяжения = 95Н
а = ?
Решение:
F = am
F тяжести = mg = 0,25 кг * 10 Н/кг = 2,5 Н
Fнатяжения - F тяжести = am
95 Н - 2,5 Н = a * 0,25 кг
92,5 Н = a * 0,25 кг
a = 92,5 Н/0,25 кг = 370 Н/кг