Найти количество теплоты, выделенное никелиновым проводником с током, длиной 5 м, сечением 2 мм² и

напряжением 12В за 1 час.

Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталиева Алина.

Q=I^2*R*t\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ I=\frac{U}{R}\\Q=\frac{U^2}{R^2}*R*t=\frac{U^2*t}{R}\ \ \ \ \ \ \ \ \ R=p\frac{l}{S}\\Q=\frac{U^2*t}{p\frac{l}{S}}=\frac{12^2*1}{\frac{0,087*5}{2}}=\frac{144}{0.2175}\approx662

p - удельное сопротивления материала проводника.

Ответ: Q=662 Дж.