Помогите пожалуйста: Два одинаковых шара радиусом по 1 м касаются друг друга. Во сколько раз

уменьшится сила притяжения между шарами, если один из них отодвинуть на 1 м вдоль линии, которая соединяет центры шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.
Было
F1=Gm1m2/r^2
r=2м
Стало
F2=Gm1m2/R^2
R=r+1=3м
F2/F1=r^2/R^2=4/9
F1/F2=2,25
Уменьшится в 2,25 раза