1) Какова формула вещества, исследованного в лаборатории, если анализ показал, что оно на 50%

состоит из серы и на 50% из кислорода? 2) Некое вещество содержит 75% углерода и 25% водорода. Какова его формула? 3) Какая масса железа содержится в 500 кг гематита? (Fe2O3) 4)Определите массовую долю фосфора и кислорода в фосфате кальция (Ca3(PO4)2 ? 5) Сколько граммов мяса должен содержать суточный рацион человека, если суточная норма потребления белка 100г, а содержание белка в мясе равно 17%? Напишите решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Цоктоева Сурана.

1)50/32 : 50/16

        1     :    2

SO2.

2)75/12 :  25 /1

   6,25   :   25

     1        :   4

CH4.

 

3) Fe2 O3

   56*2 : 16*3

   112   :   48

        7  :  3

m(Fe)= 500/(7+3)*7=350кг

4)  Сa3(PO4)2

W(Ca)=(40*3)/310=0,387(38,7%).  W(O)=(16*8)/310=0,4129(41,29%).

5)100/0,17=588г мяса в сутки.

 

Отвечает Дмитрук Владик.

1. SO2
Оксид серы (4)

2.А это по объему или по весу? Скорее всего метан, если по весу. СН4 - масса углерода - 12, масса водорода - 4 по 1. Итого 75% Углдерода, 25% водорода...