Мотоцикл массой 300 кг начал движение из состояния покоя на горизонтальном участке дороги. Затем

дорога пошла под уклон, равный 0,02. Какую скорость приобрел мотоцикл через 10 с после начала движения, если движение на горизонтальном участке заняло половину времени? Сила тяги и коэффициент сопротивления движению на всем пути постоянны и соответственно равны 180 Н и 0,04.

Ответы на вопрос

Отвечает Красінська Оксанка.

Т.к. величина уклона u=0.02<<1, то силу трения можно считать одинаковой на всём пути (cos u~0.9998).На горизонтальном участке ускорение

a1=f/m-gk, k=0.04,

на склоне

a2=f/m-gk+gu

Следовательно, полная скорость спустя время t=10 sec будет равна

a1*t/2+a2*t/2=(a1+a2)t/2=[f/m+g(k-u/2)]t