Решить хотя бы одну Вычислить, при каком соотношении концентраций электронов и дырок в кремнии ЭДС

Холла обращается в нуль, если их подвижности равны, соответственно 0.13 и 0.05 м2/(В*С) Рассчитать массу легирующей добавки мышьяка, которую необходимо ввести в пластину кремния объёмом 100мм3, чтобы при равномерном распределении примеси удельное сопротивление кристалла было равно 0,01 Ом*м. Подвижность электронов принять равно 0,12 м2/(В*С).

Ответы на вопрос

Отвечает Липезина Даша.
Коэффициент холла равен
-A/q * (n*mn^2-p*mp^2)/(n*mn-p*mp)^2
по условию эдс холла равен нулю, значит n*mn^2-p*mp^2 = 0
n*mn^2=p*mp^2
(n/p)=(mp/mn)^2 - ЭДС холла равен нулю если концентрации носителей относятся друг к другу как квадрат обратного отношения подвижностей
n/p = (0,05/0,13)^2 =(5/13)^2 = 25/169