Брусок тянут по столу с помощью пружинного динамометра, расположенного горизонтально, при этом

брусок движется равномерно. Масса бруска 500 г, жесткость пружины 100 Н/м, Ее удлинение 1 см. 1. Чему равна действующая на брусок сила трения? 2. Чему равна равнодействующая сила тяжести и сила нормальной реакции? 3. Чему равен коэффициент трения между бруском и столом? 4. Чему была бы равна сила трения в случае удлинения пружины на 5 мм? Очень срочно! Пожалуйста! Если можно, с объяснениями и с формулами!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченко Мария.
Так как брусок движется равномерно, то равнодействующая всех сил равна 0. более того, сила, с которой тянет пружина, Fп, равна по модулю силе трения Fтр, но противоположна по направлению. Fп+Fтр=0
Также и с силой тяжести Fт и силой реакции опоры N. Fт+N=0
расположим оси координат следующим образом: х в направлении движения бруска, y - вверх.
1.
k=100 Н/м
∆x=1см=0,01м
Fтр=-Fп=-k∆x=-100 Н/м*0,01м=1Н
2.
как мы уже говорили, поскольку тело не движется в вертикальном направлении ( и даже если бы и двигался равномерно), то равно действующая вертикальных сил Fт и N равна 0, Fт+N=0.
3.
m=500г=0,5кг
g=10м/с²
Fт= mg
коэффициент трения μ можно найти следующим образом: ( теперь все силы записываемых по модулю)
Fтр=μΝ=μFт
η=Fтр/Fт=Fтр/mg=1Н/(0,5кг*10м/с²)=0,2
4. если ∆x=5мм=0,005м, то 
 Fтр=-Fп=-k∆x=-100 Н/м*0,005м=-0,5Н
В этом случае брусок будет неподвижен.