Жесткость пружины 100н/м , а её потенциальная энергия 8 Дж , чему равна масса груза висящего на ней

с фомулами плиз и если можно обьясните)

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Дано:

к= 100 Н\м

Еп=8 Дж

Найти:m=?

Решение:

формула для энергии упруго деформированной пружины:

Еп = k*L2 / 2

L = корень квадратный(2*Еп / к) = корень квадратный(2*8 / 100) = 0,4 м - удлинение пружины

на пружину действует две силы: сила упругости и сила тяжести, которые направленны вдоль одной прямой, но в противоположные стороны. поэтому приравниваем и получаем:

Fупр = m*g

Fупр = k*L

m = k*L / g = (100 н\м * 0,4м ) / 9.8 м\с2 = 4 кг