Рассчитайте массу соли образующуюся в результате между избытком серной кислоты и образцом массой 50

г ,содержащим 10% фосфата кальция. пожаааааааааааааалуйстаааа♥

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Вова.

Находим массу чистого фосфата кальция

50гр------------100%
х гр-------------10%
з=50*10/100=5 гр

составлем уравнение
      5                                           x
    Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
40*3+95*2                      3*(40+96)
405                                408

5гр----------------------------згр
405-----------------------408
х=5*408/405=5,02 гр осадка

Отвечает Павлушев Кирилл.

На листочках написал. ------->