1. Два параллельных проводника с протекающими по ним одинаковыми токами находятся на расстоянии 8,7

см друг от друга и притягиваются с силой 2,5·10-2 Н. Определить силу тока в проводниках, если длина каждого из них равна 320 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
F=(M0*I1*I2*L)/2*p*h
F - сила с которой проводники притягиваються
M0 - магнитная постоянная (4*p*10^-7)
I1 - сила тока в первом проводнике;
I2 - сила тока во втором проводнике:
L- длинна проводника (они равны должны быть)
p - 3,14
h - расстояние между проводниками;

Так как токи равны, то есть I1=I2=I

F=(M0*I^2*L)/2*p*h

Отсюда ток равен:

I=корень((F*2*p*h)/(M0*L)):

В ответе у меня получилось: 58.296 Ампер
Отвечает Васильева Дарья.

Проводники притягиваются друг к другу с силой:

F = (m0I^2L)/2Пa

Отсюда:

[tex]I=\sqrt{\frac{2Fa\pi}{m_0l}}= корень[(6,28*0,025*0,087)/[3,2*1,26*10^(-6)] = 18 А

Ответ: 18 А.