ПОМОГИТЕ!Аэростат имеет на Земле объём 500 куб.м и да¬вление газа в оболочке 150 кПа при

температуре 300 К. Каким станет давление в аэростате после подъёма, когда температура газа будет 200 КПа, а объём его увеличится от расширения до 800 куб.м?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Айнур.
Дано: Р1=150*10^3Па, Т1=300К,V1=500 м3;V2=800 м3; Т2=200 К. Решение :PV=mRT/M - по закону Менделеева-Клайперона, mR/M=P1V1/T1; P2=mR/M* T2/V2; P2=P1V1T2/T1V2=150*10^3*500*200/(300*800)=10^4*6,25Па=62,5 кПа