К невесомому стержню длиной 50 см прикреплен шарик массой 400 г, который равномерно вращается в

вертикальной плоскости. При какой минимальной угловой скорости вращения произойдет разрыв стержня, если он выдерживает максимальную нагрузку 24 Н? g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Максимальная нагрузка наблюдается при прохождении нижней точки траектории:
F=m*g+m*w^2*R
w=sqrt((F-m*g)/m*R)=(24-0,4*10)/0,4*0,5)=10 рад/с