Какое количество теплоты потребуется для плавления 240 г олова, если его начальная температура 22

градуса? удельная теплоемкость олова 230 Дж / кг * градус, удельная теплота плавления олова 6 * 10 дж / кг, температура плавления 232 градус

Ответы на вопрос

Отвечает Ознобихин Матвей.
Сначала нагреем:

Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( 230 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 240 г = 0,24 кг ) 
Δt - разности температур ( 232 С - 22 С = 210 С ) 

Q1 = 230 * 0,24 * 210 = 11592 Дж 

Теперь плавим:

Q = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 59000 Дж / кг ) 
m - масса ( 0,24 кг ) 

Q2 = 59000 * 0,24 = 14160 Дж 

Q общая = Q1 + Q2 = 11592 + 14160 = 25752 Дж 
Отвечает Шумских Серёга.
Нагрев до температуры плавления Q1=cm (t-t0) ; плавление Q2=лm.Общее количество тепла для нагрева и плавления Q=Q1+Q2. Q=cm(t-to) +лm=m( c(t-to)+л)= 0,24(230(232-22)+6000)=13032 Дж