Снаряд вылетел из орудия со скоростью 40 м/с(начальная скорость) под углом 30 градусов к горизонту.

Выбрав систему координат с началом координат в точке выстрела, напишите уравнения зависимости проекций скоростей Vx и Vy от времени. Определите проекции скорости снаряда через t=2с после начала движения. В какой точке траектории находится снаряд? Чему равна координата через t2=4с после начала движения? Где теперь находится снаряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

1. Vx=V *cos 30= 40 м\с *cos 30=   20 * (корень из 3)=34,6

   Vy= V*sin30= 40 *1\2 = 20

2. Vx(t) =34,6

   Vy(t) = Vy*t - gt= 20 - 10t

3. через 2 с

  Vx=34,6

  Vy= 20м\с - 10 м\с *2с = 0 м\с

т.е. тело нах-ся в высшей точке траектории

4. через 4 с тело упадет т.е. координата x=34,6*4=138,5 м

                                                               y=0