300 г 4,2% раствора гидрокарбоната натрия длительное время кипятили. Определите массовую долю соли

в растворе (испарением воды можно пренебречь). Рассчитайте массу 10% раствора нитрата бария, который может вступить во взаимодействие с образовавшейся солью.Помоги пожалуйста) Даю 30 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Райан.
2NaHCO3-[t°C]->Na2CO3+H2O+CO2↑

Масса гидрокарбоната:
m(NaHCO3)=m*w=300г*0,042=12,6 г
Химическое количество:
n(NaHCO3)=m/M=12,6г/84г/моль=0,15 моль

По уравнению реакции n(Na2CO3)=n(H2O)=n(CO2)=n(NaHCO3)/2=0,075 моль

Углекислый газ улетучился из раствора. Найдем его массу:
m(CO2)=n*M=0,075моль*44г/моль=3,3 г
Тогда масса раствора стала 300г-3,3г=296,7 г

Масса образовавшегося карбоната натрия:
m(Na2CO3)=n*M=0,075моль*106г/моль=7,95 г

w(Na2CO3)=m(Na2CO3)/m(p-p)=7,95г/296,7г≈0,027 (2,7%)