Треть пути человек ехал на велосипеде со скоростью 20 км.ч, а остаток пути бежал со скоростью 10

км.ч. Какова средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Чтобы найти среднюю скорость нам нужно все расстояние разделить на все время пути.
Все расстояние примем за единицу. Тогда время пути по первому участку 1/3 разделить на 20 = 1/60 (время)
Остаток пройден за 2/3/10 = 2/30 (время)
Разделим расстояние на время
1/((1/60)+(2/30))=12 км/ч