Два точечных заряда q1 и q2, находятся на расстоянии L друг от друга. Если расстояние между ними

уменьшается на x = 50 см, сила взаимодействия увеличивается в два раза. Найдите расстояние L.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.
Два точечных заряда q1 и q2, находятся на расстоянии L друг от друга. Если расстояние между ними уменьшается на x = 50 см, сила взаимодействия
увеличивается в два раза. Найдите расстояние 
L.

Дано F2/F1=2   x=50 cм     R1=L  R2=L-x     L- ?

из закона Кудона F2=k*q1*q2/R2^2
F1=k*q1*q2/R1^2

F2/F1=(R1/R2)^2=2
R1/R2=1,41
L/(L-x)=1,414
L=1,414*L-1,414*x

L=1,414*x/0,414=170 см

ОТвет L=170 см