При бомбардировке неподвижного ядра калия альфа-частицей сила отталкивания между ними достигла 100

H. На какое наименьшее расстояние приблизилась альфа-частица к ядру атома калия? Какую скорость имела альфа-частица вдали от ядра? Влиянием электронной оболочки атома пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Заряд ядра калия 19*e, а альфа- частицы q2=2*e
r=sqrt*(k*19*e*2*e/F=e*sqrt(38/F)=1,6*10^-19*sqrt(38/100)=0,62*10^-19 м
m*V^2/2=F*r
V=sqrt(2*F*r/m)=sqrt(2*100*0,67*10^-19/6,64*10^-27)=4,32*10^4 м/с