Чтобы получить холодный чай в жаркую погоду, Витя положил в чашку с чаем комнатной температуры (20

градусов Цельсия) три кусочка тающего льда массой по 20 грамм каждый. Масса чая 200 г. Определите конечную температуру в стакане, когда в нем установится тепловое равновесие. Ребят помогите!( не могу никак решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.
T1=20 C
t2=0 C
m1=0.2 кг
m2=0.06 кг
T-?
Q1=Q2  Q1-остывание чая  Q1=m1с1(T-t1)
Q2-плавление льда при  0 С   Q2=m2L  L=330 кДж/кг
0,2*4200*(Т-t1)=0.06*33*10^4     840*T-840*20=19800 840T=3000
T=3.6 C