Тело движется прямолинейно и равномерно в координатной плоскости xОy. Проекция скорости тела на ось

х равна 60 км ч. Перемещение тела за 6 мин равно 10 км. Какой может быть проекция скорости тела н ось у?

Ответы на вопрос

Отвечает Белаев Никита.

Насть, смотри, тут всё просто:
Перемещение и время даны в абсолютных величинах. Значит абсолютная скорость равна:
V=S/t=10*1000/(6*60)=1000/36=500/18=250/9=27,7 м/c
При этом скорость равна сумме проекций:
V^2=Vx^2+Vy^2
Vy=sqrt(27,7^2-(60*1000/3600)^2)=22,1 м/c