За шесть секунд математический маятник совершает двенадцать колебаний. Чему равны период T и

частота ν колебаний ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Броніслав.
Дано:
t=6 с
N=12
T=? с
ν =? Гц
                                                         Решение

1)
Частота колебаний - величина, равная числу полных колебаний, совершаемых за единицу времени.
Найдем частоту колебаний по формуле:

ν = N/t, где N – количество колебаний,
                   t – время, за которое совершено N колебаний
ν=12/6=2 (Гц) 2)     
Период колебаний – это интервал времени, в течение которого происходит одно полное колебание.
Найдем период колебаний по формуле:
                                                                                                             (1 способ)
T =1/ ν, где ν – частота колебаний
T=1/2=0,5 (c)
                                                 (2 способ)
Т=t/N=6/12=1/2=0,5 (c)
Ответ: частоту колебаний составляет 2 Гц, период колебаний составляет 0.5 с    

P.s. Можно написать любой из способов решения для определения периода колебаний