Параллельно соединены четыре одинаковых резистора. при подключении к источнику тока на каждом

рассеивается мощность Р1. какая мощность Р2 будет рассеиваться на каждом резистора, если их соединить последовательно и подключить к источнику тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Пусть этих резисторов n штук (в задаче n=4),
и сопротивление каждого равно R.
При параллельном подключении к источнику с напряжением U мощность P_1= \frac{U^2}{R} .
При последовательном их подключении на каждом резисторе напряжение уменьшается в n раз. То есть в приведенной выше формуле вместо U^2 необходимо подставить   \big(\frac{U}{n}\big)^2 .
Отсюда получаем, что P_2= \frac{P_1}{n^2} .