тело на пружине совершает колебания с амплитудой 0.2 м. жесткость пружины 40 Н/м. чему равна

кинетическая энергия тела в момент прохождении точки равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Петричук Вася.

При прохождения точки через начальное положение равновесия кинетическая энергия максимальна. Запишем форму кинетической пружины через жёсткость и амплитуду ⇒

E_{k}= \frac{k*A^{2}}{2}, A-амплитуда колебаний (м), k-жёсткость пружины (Н/м).

Отаётся только подставить и вычислить  ⇒  E_{k}= \frac{40*0,2^{2}}{2} = 0,8 (Дж).

Ответ: E_{k}= 0,8 Дж.