при действии на пружину силы F=0.2кН она сжимается на Δl₁=1см.Найдите сжатие пружины Δl₂,еслии при

этом совершена работа А=25Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Берзина Ира.

при действии на пружину силы F=0.2кН она сжимается на Δl₁=1см.Найдите сжатие пружины Δl₂,еслии при этом совершена работа А=25Дж.

 

коэфф. упругости k=F/Δl₁ =0.2кН /1см =200Н /0,01м=20000 Н/м

над пружиной совершена работа А она получила запас энергии W=A=k*Δl₂^2/2

Δl₂=√(2A/k)=√(2*25/20000)=0,05 м = 5 см

 

ответ Δl₂= =0,05 м = 5 см