Эскалатор метро опускает человека, который идет по нему вниз, за 2 мин. Если человек будет идти

втрое быстрее, то эскалатор его опустит за 1 мин. За какое время опустится человек, стоящий на эскалаторе? как решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
Vч- скорость человека
Vэ - скорость эскалатора
L- длина эскалатора

L=v*t
L=(Vч+Vэ)*(2*60)
L=(3*Vч+Vэ)*(1*60)
60*Vч=60*Vэ
Vч=Vэ

Тогда:
2* Vэ ~ 2 мин
4* Vэ ~ 1 мин

Тогда:
1*Vэ ~ 4 мин