Физика, помоги очень срочно! Сколько требуется водяного пара при температуре 100 оС для нагревания

стальной плиты массой 200 кг от 10 оС до 40 оС ? ( Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/кг 0С, удельная теплота конденсации пара 2,3 10 6Дж/кг )

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано: m1 = 200 кг; t1 = 10 град С; t2 = 40 град С; t3 = 100 град;Определить  m2 - ?    Находим в таблицах удельную теплоемкость бетона с1 = 880 Дж/кг* град; удельную теплоемкость воды с2 = 4200 Дж/кг* град; удельную теплоту конденсации пара L =2,3 МДж/кг = 2,3* 10(в 6 ст.) Дж/кг; На нагревание бетонной плиты уйдет количество теплоты, равное Q1 = c1*m1*(t2 – t1). Вычислим Q1 = (880 Дж/кг*град)*200 кг*( 40 – 10) град = 5280000 Дж = 5,28*10( в 6 ст.) Дж = 5,28 МДж. 2). Сколько водяного пара могут выделить такое количество теплоты? Q2 = Lm2; m2 = Q2/L; m2 = 5,28*10( в 6 ст.) Дж/2,3* !0(в 6 ст.) Дж/кг =2,34 кг.Ответ: потребуется 2,34 кг пара.