Физика 30 баллов Железное тело объемом 3 дм3 подвешено к динамометру. Что покажет динамометр, если

тело опустить в воду наполовину его объема? (100Н)

Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Амир.
На тело, погруженное в воду на половину объема, действуют силы: сила тяжести mg = V*ro*g , сила архимеда Fa = V/2*ro_vod*g и сила со стороны динамометра Т.
mg - Fа - T = ma = 0
T =mg - Fа = V*ro*g - V/2*ro_vod*g =  V*g*(ro - ro_vod/2) =  3*10^(-3)*10*(7800 - 1000/2) Н =  219 Н
стрелка динамометра показывает величину силы T
ответ 219 Н
Отвечает Рошташ Петя.
...........Ответ на фото, но он не сошелся с тем, что в скобках (если это вообще был ответ: (100H))......... Табличные значения: Плотность железа = 7,8*10^3; плотность воды = 1000, ускорение свободного падения=10.