Тело с удельной теплоемкостью 500 дж/кг*К свободно падает с высоты 30 м. НА ск увеличится его

температура, если 50% кинетической энергии тела при уларе о землю перейдет в тепло?

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.
Вот)))

запас энергии при падении Е=mgh=mv^2/250%
 кинетической энергии тела (Q=E/2)при ударе о землю перейдет в теплоQ=E/2=mgh/2 (1)
Q=c*m*∆T∆T=Q/(c*m) подставим (1) 
∆T=mgh/2/(c*m)=gh/2cподставим численные значения
∆T=10*30/(2*500) =0.3 К