Помогите решить задачу пожалуйста очень срочно нужно Напряженность электрического поля земли 137

В/м и направлена вертикально в низ. какое ускорение будет иметь пылинка массой 23 микрограмм, несущая отрицательный заряд 635 пКл? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.
Дано
E=137В/м
m=23мкг=23*10^-6г=23*10^-9кг
q=-635пКл=-635*10^-12 Кл
Найти а
а=F/m=(Fт+Fe)/m=(mg+qE)/m=g+qE/m= 9,8H/кг-635*10^-12 Кл*137 В/м /23*10-9 кг=9,8Н/- 635*137*10^-3/23 Н/кг=(9,8-3,8)Н/кг=6 Н/кг

где F равно действующая сил, действующих на пылинку
Fт= mg - сила тяжести
Fе=qE- сила, действующая со стороны электрического поля