При замораживании некоторой массы m воды объем получившегося льда оказался на V=1 см кубический

больше объема воды. Определите m. Плотность льда 900кг/м кубический , плотность воды 1000 кг/м кубический

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.
M воды =V воды *1000 (1)
m льда = V льда * 900  
V льда = V воды +1*10^-6 м3,отсюда m льда = (V воды+1*10^-6)*900 (2)
Масса при изменении агр. сост. не изменяется ,отсюда m воды/m льда=1
Поделим (1) на (2):
1=(1000*V воды)/(900*V воды+0.0009)
900+(0.0009)/V воды=1000
V воды = 0.0009/100=9 * 10^-6 м3
m воды = Плотность*Объем=1000*9*10^-6=9*10^-3=0.009 кг=9 г