Баллон электрической лампы при изготовлении заполняют азотом под давлением 50.65кПа при температуре

288К. Какова темпиратура газа в горящей лампе, если давление в ней повысилось до 111кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
Поскольку объем лампы считаем постоянным (что не совсем так, при нагревании объем лампочки увеличивается) то можно применить закон Шарля:

P1 / P2 = Т1 / Т2

Отсюда:
Т2 = Р2*T1 / P1

Поскольку в этой формуле имеется ОТНОШЕНИЕ давлений, то перевод в СИ не требуется.

Имеем:

Т2 = 111*288 / 50,65 ≈ 630 К

Ответ: 630 К