Итак) Посмотрим, есть ли тут стОящие физики)Камень брошен в горизонтальном направлении, и через

t=0.5c численное значение скорости камня V стало в n=1.5 раза больше начальной. Чему была равна начальная скорость V0?Ответ писать подробный, с решением и объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркепов Жанибек.
Движения камня, брошенного в горизонтальном направлении, можно рассматривать, как движения в двух осях координат: Ох и Оу.
Первоначальная скорость v_{y} = 0 , a v_{x} = v_{0} . Скорость камня в определенный момент времени можно узнать, используя формулу  v^{2} =  v_{x} ^{2} +  v_{y} ^{2} . Кроме того, движение камня вдоль Ох - равномерное,  то есть,  v_{x} =  v_{0} =  const, а скорость вдоль Оу равна  v_{y} = gt.
Известно, что  \frac{v}{ v_{0} } =1.5, то есть v = 1.5 *  v_{0} . В формулу для нахождения скорость камня в определенный момент времени подставим формулу для  v_{y}  v^{2} =  v_{0} ^{2} +  (gt)^{2}

2.25 * v_{0} ^{2} =    v_{0} ^{2} + (gt) ^{2}
2.25 * v_{0} ^{2} =    v_{0} ^{2} + 25
v_{0} ^{2} =  \sqrt{ \frac{25}{1.25} }
 v_{0} = \sqrt{20}
 v_{0}=2 \sqrt{5}