На сколько надо увеличить объем газа при изобарном процессе, чтобы его температура повысилась в 3

раза( начальный объем газа 5 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.
При изобарном процессе  р=сonst и из уравнения Менделеева-Клайперона следует v1/T1=v2/T2     T2=3T1
v1/T1=v2/3T1    v2/v1=3   v1=5 м³   v2=3v1=15 м³
объем вырос на 15-5=10 м³