Помогите решить задачку!!Одноатомный идеальный газ, первоначально занимающий объём V₁= 2м³,

изохорически перевели в состояние, при котором его давление увеличилось на Δp=0,2МПа. Какое количество теплоты сообщили газу?P.S : 0,2МПа = 200000Па

Ответы на вопрос

Отвечает Ларины Саша-Дарина.

V2=V1=2м3 (изохорный процесс)

p2-p1 = 0.2мпа

 

для одного моля:

U1 = 3/2 * p1 * V1;  3/2 - т.к газ одноатомный

U2 = 3/2 * p2 * V2

 

u2-u1 = 3/2 * V * (p2-p1)

 

количество молей:

v=V/Vн=2000л/22,4л

 

дельтаU = v * 3/2 * V * (p2-p1)