Тело находится у основания наклонной плоскости с углом при ос- новании 30 . Коэффициент трения о

поверхность равен 0,6 m и мас- са тала 2 кг. Сколько времени тело будет двигаться по наклонной плос- кости, если его толкнуть вверх вдоль плоскости со скоростью 20 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.
Дано     m=2 кг    a=30     k=0,6     Vo=20 м/с     t- ?

Fтр+N+m*g=m*a - ( векторно)

ОX   - Fтр- m*g*sina=m*a     
Oy    N-m*g*cosa=0

m*a=- m*g*(sina+k*cosa)

а=-g*(sina+k*cosa)=-9,8*(0,5+0,6*0,87)=-10 м/с2

t=-Vo/a=-20/-10=2 c

Ответ t=2 с
Отвечает Сотникова Полина.
∑Fi=ma, N+Fт+Fтр=ma (над обозначением каждой силы знак вектора →) 
Проекции: на Ох   0-Fтр-mgsinα=ma
на Оу  N=mgcosα
Решая систему уравнений , получим: а=-g(μcosα+sinα),
a=-9,8*(0,6*(√3/2) +1/2) ≈ -10 м/с²
а=(V-Vo)/t⇒ t=-Vo/a, t=-20/(-10)=2c