Параллельно амперметру, имеющему сопротивление 1 ом, включен шунт сопротивлением 0,1ом. определить

величину тока в цепи , если амперметр показывает 0,4 а

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Юля.
Дано
r=! Ом
R=0.1 Ом
Ia-4 A
Io-?
Io=Ia+I
I=U/R
U=Ia*r 
I=Ia*r/R
I=0.4*1/0.1=4.0 A
Io=4.4A