На опорах лежит длинная труба массой m=10 кг. Расстояние от левого края трубы до левой опоры = 10

см,расстояние между опорами= 40 см, длина трубы = 80 см. Какую силу F, направленную вертикально вниз, надо приложить к левому концу трубки, чтобы труба не давила на правую опору?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилкин Дмитрий.
L - длина трубы
d - расстояние от левого края до левой опоры
по правилу моментов выбрать за ось вращения левую опору и приняв реакцию правой опоры равной нулю получаем
F*d = mg*(L/2-d)
F=mg*(L/2-d)/d=10*10*(0,8/2-0,1)/0,1 Н= 300 Н - это ответ