Задача. Для роботы двигателя, КПД которого составляет 18%, выделено 4,9 тонн нефти. Определите, на

сколько дней хватит этого запаса, если средняя мощность двигателя равна 25 кВт. Рабочий день длится 8 час.Пожалуйста с полным решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

общее количество тепла от сгорания нефти Q=qm 

с  учетом КПД     Q=qm*КПД = 4.4*10^7*4900*0.18=38,808*10^7Дж

дневная потребность Q1=P*t =25*10^3 *8*3600 =72*10^7 Дж

количество дней N=Q/Q1 =38*10^7 / 72*10^7=52,7=53 дн

ОТВЕТ  53 дн