помогите решить с помощью уравнения !? :1) сумма двух чисел 549 . одно из них в 8 раз больше

другого . найдите эти числа .2) сумма двух чисел 378 . одно из них в 8 раз меньше другого . найдите эти числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрина Диана.

х+у=549 
х=8*у 
8*у+у=549 
9у=549 
у=61 
х=8*61 
х=488


х+у=378 
х/у=8 
х=8у 
9у=378 
у=42 
х=336


Отвечает Бисенкожиев Акылбек.

1)х-меньшее число
(8х)-большее число
Зная ,что сумма чисел равно 549,составим и решим уравнение:
Х+8Х=549
Х(8+1)=549
9х=549
х=549:9
х=61-1 число
549-61=488-2 число 
Ответ:61 и 488.
2)х-большее число
(8х)-меньшее число
Зная,что сумма чисел равна 378,состьавим и решим уравнение:
8х+х=378
х(8+1)=378
9х=378
х=378:9
х=42- 1 число
378-42=336 2 число
Ответ:42 и 336.