Кпд печи равен 84% сколько надо сжечь бурого угля чтобы вскипетить воду полученную из льда при

температуре -10 градусов С. массой 10 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Прядко Денис.
По закону сохранения энергии на нагревание льда от -10⁰С до 0⁰С , его плавление при 0С, дальнейшее нагревание образовавшейся воды от 0⁰С до кипения (100⁰С) расходуется   84% тепла, выделившегося при сгорании бурого угля.
составляем уравнение теплового баланса 
Q₁ +Q₂+Q₃ =ηQ
Q = qm  - количество теплоты, выделившегося при сгорании бурого угля
Q₁ = c₁m₁(t_пл -t₁) - количество теплоты, необходимое на нагревание  льда
Q₂ = λm₁ - количество теплоты, необходимое для плавление льда
Q₃ = c₂m₁(tкип -t₁)  количество теплоты, необходимое для нагревание воды, полученной изо льда, до температуры кипения

осталось посчитать. величины с₁, с₂ и λ берем из таблицы
Q₁=2,1·10⁵ Дж
Q₂ = 34·10⁵ Дж
Q₃ = 42·10⁵ Дж
объединяя и выражая m, получим
m =  \frac{Q_1+Q_2+Q_3}{0,84q}

m = 0,55 кг