1)определите число молей идеального газа находящегося в сосуде вместимостью v=480см(кубических) при

нормальных условиях. 2)В сосуде вместимостью V=2,0 л находится кислород массой m1=4,0 г и азот массой m2=7.0г. Определите давление смеси газов,если ее температура T=300К(Кельвана)

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Арсэн.
1) V = 480см^3 = 4,8*10^-2 м^3
P = 10^5 Па
T= 273K
R=8,31 Дж/К*моль
PV=nRT
n=PV/RT=4,8*10^3/8,31*273= 2,1 моль.

2)PV=nRT
n=М/m=32/4 + 28/7=8+4=12 моль
P=nRT/V= 12*8,31*300/2*10^-3=14958000 Па примерно 15*10^6 Па