В электрическую цепь, состоящую из гальванического элемента с ЭДС 2 В и внутренним сопротивлением

1,5 Ом, включено сопротивление 4,5 Ом.Найти падение напряжения во внешней и внутренней части цепи и велечину тока

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
По закону Ома для полной цепи ток I = E/(R+r) = 2/(1,5 + 4,5) = 1/3.
Тогда Uвнеш = IR = 4,5/3 = 1,5 В.
Uвнутр = Ir = 1,5/3 = 0,5 В.