Задача на импульсы Поезд двигался со скорость 60км/ч, масса поезда 28т, через какое-то время один

из вагонов отсоединяется, его масса 7т, и движется со скоростью 36км/ч, найти скорость поезда после отсоединения вагона

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Эльвира.
60 км/ч/36=16,7 м/с
36 км/ч/3,6=10 м/с

Импульс
p=m*V

Импульс поезда был:
p(нулевое)=16,7*28000=467600 кг*м/с

Импульс отцепившегося вагона:
p(1)=10*7000=70000кг*м/с

Импульс поезда без вагона:
p(2)=467600-70000=397600кг*м/с

Скорость поезда без вагона:
V=P(2)/(28-7)-10 в степени 3=397600/21000=18,93 м/с
или 18,93*3,6=68 км/ч