Брусок массой 200г равномерно перемещают по горизонтально расположенной доске. Определите

коэффициент трения скольжения между бруском и доской. Динамометр показывает 0,5 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Андрей.
Дано:
m=0.2 кг
F=0.5 Н
v=const
u-?
Решение:
По 2-ому закону Ньютона: F+Fтр=m*a -> т.к. a=0 (по условию), то F+Fтр=0
Т.к.  F противоположна Fтр -> F-Fтр=0 -> F=Fтр=u*N -> u=F/N , где N=m*g.
u=F/(m*g)=0.5/2=0.25 
Ответ: 0.25.