В состав сплава входят медь и серебро в отношении 8:1 по массе. Каков будет вес куска этого сплава

в воздухе и в воде, если его объём 10см3?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Маргарита.
вначале найти плотность сплава
ro_sp = масса сплава : объем сплава =
(масса меди+масса серебра) : (объем меди+объем серебра) =
{делим на массу серебра = масса меди/8 }
= (8+1) : (8/ro_меди+1 / ro_серебра)
ro_sp =9 : (8/ro_меди+1 / ro_серебра) = 9 : (8/8920+1 / 10500) = 9071,674559 ~ 9072 кг/м3
P=m*g=V*ro_sp*g=10*10^(-6)*9027*10 =
0,9027 Н ~ 0,9Н - вес на воздухе
P1=P-V*ro_v*g=0,9-10*10^(-6)*1000*10 = 0,8 Н - вес в воде

Отвечает Карпов Феликс.
Дано m1/m2=8 p1=8,9 г/см3    p2=10.5 г/см3    m- ? Po- ?  P- ?

очевидно V=V1+V2=m1/p1 +m2/p2
m1/m2=8 по условию     m2=m1/8
V=m1/p1 +m1/8*p2
V=m1*(1/p1+1/8*p2)

m1=V*(8*p1*p2)/(p1+8*p2)=80,5 г
m2=m1/8=10,06 г
m=m1+m2=90,56 г
вес в  воздухе    P=m*g=0,09056*9,8=0,9 Н
Fa=p*g*V=1000*9,8*10*10^-6=0,1 Н
P=Po-Fa=0,8 Н